Células Solares
SYCN210LT18BB · SYCN210RT16BB — eficiência ≥26,5%, bifacialidade ≥80%, coeficiente de temperatura −0,29 %/°C.
Solicitar Cotação →
Células e módulos solares bifaciais, além de sistemas integrados PV+armazenamento — de unidades portáteis residenciais a usinas de geração comercial e industrial.
Solicitar CotaçãoA linha fotovoltaica da SANY abrange a cadeia de valor solar: de células solares bifaciais a módulos acabados e sistemas integrados PV+armazenamento. As células atingem no mínimo 26,5% de eficiência, e os módulos chegam a 23,23% com fator de bifacialidade de 80%, atendendo a aplicações de geração de grande porte, comercial-industrial e residencial em telhados.
Além de células e módulos, a SANY fornece sistemas de armazenamento integrados que combinam geração e bateria em um único invólucro. A linha residencial cobre unidades portáteis de 160 Wh a 5 kWh, enquanto a linha comercial e industrial escala até a estação PrimeSun 233 K de 100 kWp / 233 kWh para locais isolados e de autoconsumo.
A escolha do módulo é compatível com a aplicação: a série SYMN156 de maior eficiência para arranjos de geração de grande porte, a série SYMN144 para telhados C&I e a série SYMN108 para residências. Os usos típicos incluem fazendas solares, autoconsumo em telhados C&I, eletrificação rural, backup para cargas críticas e energia portátil. Os sistemas são entregues com suporte à aplicação por meio da rede global de serviço da SANY em mais de 180 países.
A linha fotovoltaica da SANY abrange a cadeia de valor solar: de células solares bifaciais a módulos acabados e sistemas integrados PV+armazenamento. As células atingem no mínimo 26,5% de eficiência, e os módulos chegam a 23,23% com fator de bifacialidade de 80%, atendendo a aplicações de geração de grande porte, comercial-industrial e residencial em telhados.
Além de células e módulos, a SANY fornece sistemas de armazenamento integrados que combinam geração e bateria em um único invólucro. A linha residencial cobre unidades portáteis de 160 Wh a 5 kWh, enquanto a linha comercial e industrial escala até a estação PrimeSun 233 K de 100 kWp / 233 kWh para locais isolados e de autoconsumo.
A escolha do módulo é compatível com a aplicação: a série SYMN156 de maior eficiência para arranjos de geração de grande porte, a série SYMN144 para telhados C&I e a série SYMN108 para residências. Os usos típicos incluem fazendas solares, autoconsumo em telhados C&I, eletrificação rural, backup para cargas críticas e energia portátil. Os sistemas são entregues com suporte à aplicação por meio da rede global de serviço da SANY em mais de 180 países.
SYCN210LT18BB · SYCN210RT16BB — eficiência ≥26,5%, bifacialidade ≥80%, coeficiente de temperatura −0,29 %/°C.
Solicitar Cotação →
SYMN156R03TBD · SYMN156TBD(0BB) · SYMN156TBD · SYMN156R02TBD · SYMN156TBDO — eficiência de até 23,23%.
Solicitar Cotação →
SYMN144TBD · SYMN144R01TBD (comercial/industrial) e SYMN108TBDB (telhado residencial).
Solicitar Cotação →
GlowSun 160 · IntelliSun 1000 · IntelliSun-5120 — unidades integradas solares de armazenamento de 160 Wh a 5120 Wh.
Solicitar Cotação →
LumiSun 30K (7,2 kWp PV / 30 kWh de armazenamento) e PrimeSun 233K (100 kWp PV / 233 kWh de armazenamento).
Solicitar Cotação →Células com ≥26,5% e módulos de até 23,23% maximizam a geração de energia por metro quadrado.
A bifacialidade de 80% captura a luz refletida pelo lado traseiro, elevando a geração em neve, areia e telhados claros.
PV e bateria em um único invólucro eliminam o custo e a complexidade da integração do sistema.
De uma unidade portátil de 160 Wh a uma estação C&I de 100 kWp / 233 kWh — uma única família de produtos para todos os segmentos.
Especificações representativas da linha fotovoltaica. As fichas técnicas completas estão disponíveis sob consulta.
| Células Solares — Modelos | SYCN210LT18BB, SYCN210RT16BB |
| Eficiência da Célula / Bifacialidade | ≥ 26,5% / ≥ 80% |
| Coeficiente de Temperatura da Potência da Célula | − 0,29 %/°C |
| Módulos — Eficiência Máxima | 23,23% |
| Módulos — Bifacialidade / Tolerância Pmax | 80% / 0–5 W |
| Modelos de Módulos de Geração de Grande Porte | SYMN156R03TBD, SYMN156TBD(0BB), SYMN156TBD, SYMN156R02TBD, SYMN156TBDO |
| Modelos de Módulos C&I | SYMN144TBD, SYMN144R01TBD |
| Modelo de Módulo Residencial | SYMN108TBDB |
| GlowSun 160 (residencial) | 160 Wh · 515×417×65 mm · 4,2 kg |
| IntelliSun 1000 (residencial) | 1024 Wh · 660×482×90 mm · 13 kg |
| IntelliSun-5120 (residencial) | 5120 Wh · 550×299×487 mm · 53 kg |
| LumiSun 30K (C&I) | 7,2 kWp PV · saída de 10 kWp · 30 kWh de armazenamento |
| PrimeSun 233K (C&I) | 100 kWp PV · saída de 100 kWp · 233 kWh de armazenamento |
Os parâmetros são indicativos e variam conforme a configuração do módulo, o clima e a certificação aplicável.
A escolha do módulo é compatível com a aplicação — arranjos de geração de grande porte privilegiam a série SYMN156 de maior eficiência, os telhados C&I usam a série SYMN144, e os telhados residenciais usam a série SYMN108. Os sistemas PV+armazenamento são dimensionados conforme o perfil de carga, os requisitos de backup e se o local é conectado à rede ou isolado.
As aplicações típicas incluem fazendas solares de grande porte, autoconsumo em telhados comercial e industrial, eletrificação rural e energia isolada, backup para cargas críticas, e armazenamento solar portátil para uso externo e de emergência.
Catálogo completo do produto com dados elétricos dos módulos e configurações dos sistemas PV+armazenamento.
Ir para Downloads →