Frantoi mobili a mascelle
SCJM1208HC6 · SCJM1208EC9 — frantumazione primaria, alimentazione fino a 700 mm, materiale 150–300 MPa, 150–450 t/h.
Richiedi un preventivo →
Frantoi a cingoli a mascelle, cono e impatto insieme a unità di vagliatura e scalpreatura — costruiti per spostarsi tra siti e frantumare a norma dal primo passaggio.
Richiedi un preventivoI frantoi mobili SANY sono impianti di frantumazione e vagliatura su cingoli costruiti per cave, miniere, riciclo e movimento terra. La gamma combina frantoi a mascelle, cono e impatto con vagli mobili e scalpreatori, così un impianto completo si può spostare, installare e avviare su un nuovo fronte senza fondazione fissa.
I frantoi a mascelle accettano le dimensioni di alimentazione maggiori (fino a 700 mm) per la riduzione primaria, i frantoi a cono garantiscono la rifinitura secondaria su roccia dura, e i frantoi a impatto sono adatti a materiali più morbidi come calcare e calcestruzzo riciclato. La produzione va da 150 a 450 t/h, con modelli a impatto diesel ed elettrici offerti in base alla disponibilità di energia e alle norme sulle emissioni del sito.
Gli impianti si possono abbinare in linee multistadio, configurati con lunghezze dei nastri, abbattimento polvere e protezione dalle intemperie. Gli usi tipici coprono inerti da roccia dura, calcestruzzo riciclato, lavorazione di copertura, produzione di misto per strade e riciclo di rifiuti da demolizione. Le apparecchiature sono consegnate con supporto applicativo e supportate da ricambi originali e assistenza attraverso oltre 270 concessionari in oltre 180 paesi.
I frantoi mobili SANY sono impianti di frantumazione e vagliatura su cingoli costruiti per cave, miniere, riciclo e movimento terra. La gamma combina frantoi a mascelle, cono e impatto con vagli mobili e scalpreatori, così un impianto completo si può spostare, installare e avviare su un nuovo fronte senza fondazione fissa.
I frantoi a mascelle accettano le dimensioni di alimentazione maggiori (fino a 700 mm) per la riduzione primaria, i frantoi a cono garantiscono la rifinitura secondaria su roccia dura, e i frantoi a impatto sono adatti a materiali più morbidi come calcare e calcestruzzo riciclato. La produzione va da 150 a 450 t/h, con modelli a impatto diesel ed elettrici offerti in base alla disponibilità di energia e alle norme sulle emissioni del sito.
Gli impianti si possono abbinare in linee multistadio, configurati con lunghezze dei nastri, abbattimento polvere e protezione dalle intemperie. Gli usi tipici coprono inerti da roccia dura, calcestruzzo riciclato, lavorazione di copertura, produzione di misto per strade e riciclo di rifiuti da demolizione. Le apparecchiature sono consegnate con supporto applicativo e supportate da ricambi originali e assistenza attraverso oltre 270 concessionari in oltre 180 paesi.
SCJM1208HC6 · SCJM1208EC9 — frantumazione primaria, alimentazione fino a 700 mm, materiale 150–300 MPa, 150–450 t/h.
Richiedi un preventivo →
SCCM1100RHC6 · SCCM1100REC9 — frantumazione secondaria e fine, alimentazione 220 mm, 150–300 MPa, 150–400 t/h.
Richiedi un preventivo →
SCIM1213RC6A · SCIM1213RC9 (diesel) e SCIM1213REC6 (elettrico) — rifinitura di materiali morbidi, alimentazione 600 mm, <150 MPa.
Richiedi un preventivo →
Unità di vagliatura SCSM1860 · SCSM1560C9 (fino a 300 t/h) e lo scalpreatore mobile SS15PD6 (450 t/h).
Richiedi un preventivo →Gli impianti autonomi su cingoli si spostano tra fronti di lavoro senza smontaggio né permessi di trasporto.
La produzione da 150 a 450 t/h nelle configurazioni a mascelle, cono e impatto copre sia i siti piccoli che quelli grandi.
I modelli a impatto diesel ed elettrici permettono di adeguarsi alla disponibilità di energia e ai requisiti sulle emissioni del sito.
Vagliatura e scalpreatura integrate producono materiale vagliato in un solo passaggio, riducendo la movimentazione di ripasso.
Parametri di lavoro rappresentativi per tipo di frantoio. Le schede complete per modello sono disponibili su richiesta.
| Frantoio mobile a mascelle — Modelli | SCJM1208HC6, SCJM1208EC9 |
| Mascelle — Dimensione max. di alimentazione | 700 mm |
| Mascelle — Resistenza a frantumazione | 150–300 MPa |
| Mascelle — Capacità di lavorazione | 150–450 t/h |
| Frantoio mobile a cono — Modelli | SCCM1100RHC6, SCCM1100REC9 |
| Cono — Dimensione max. di alimentazione | 220 mm |
| Cono — Resistenza a frantumazione | 150–300 MPa |
| Cono — Capacità di lavorazione | 150–400 t/h |
| Frantoio mobile a impatto — Modelli | SCIM1213RC6A, SCIM1213RC9 (diesel), SCIM1213REC6 (elettrico) |
| Impatto — Dimensione max. di alimentazione | 600 mm |
| Impatto — Resistenza a frantumazione | < 150 MPa |
| Impatto — Capacità di lavorazione | 150–350 (elettrico) / 150–450 (diesel) t/h |
| Vagliatura mobile — Modelli | SCSM1860, SCSM1560C9 |
| Vagliatura — Alimentazione max. / Capacità | 150 mm / 300 t/h |
| Scalpreatore mobile — Modello | SS15PD6 — alimentazione 500 mm, 450 t/h |
I parametri sono indicativi e variano in base alla configurazione, all'abrasività del materiale di alimentazione e allo standard di emissione regionale.
Gli impianti si possono abbinare in linee multistadio — mascella primaria seguita da cono o impatto con vagli — e configurare con lunghezze dei nastri, opzioni di scarico a raschiera e laterale, pacchetti di abbattimento polvere e kit per climi freddi. L'azionamento diesel o elettrico si sceglie in base all'alimentazione elettrica del sito.
Le applicazioni tipiche sono le cave di roccia dura e gli inerti, il calcare e il calcestruzzo riciclato, la lavorazione di copertura in miniera, la produzione di misto per fondazioni stradali e il riciclo di rifiuti da demolizione, dove la mobilità tra siti è essenziale.
Brochure completa con schede per modello ed equipaggiamenti optional.
Vai ai download →